Список защищенных магистерских и бакалаврских работ

Богословская кафедра

Магистерские диссертации

II курс Богословского отделения (2013-2014)

  1. Беспалов Алексей. «Учение об обожении у В. Н. Лосского в свете святоотеческой традиции». Науч. рук. – Маркидонов Александр Васильевич, доц.
  2. Смирнов Михаил. «Предпосылки возникновения Харизматического движения в традиции Римской Католической Церкви. Науч. рук. – Северюхин Аркадий, прот.
  3. Диакон Якименко Артемий. «Исторические, философские и богословские предпосылки формирования концепции ипостаси в посленикейском богослови». Науч. рук. – Светлов Роман Викторович, проф.

II курс Богословского отделения (заочное отделение) (2013-2014)

  1. Генералов Сергей. «Современное состояние проблемы происхождения человека». Науч. рук. – Копейкин Кирилл доц. прот.

Бакалаврские работы

4 курс бакалавриата (2013-2014)

  1. Комаров Евгений. «Современное неоязычество. Неоязыческая секта «Схорон еж Словен»». Науч. рук. – Северюхин Аркадий, прот.
  2. Максимчик Андрей. «Учение Церкви о жертве Христовой по трудам святых отцов периода X — XIV вв». Науч. рук. – Легеев Михаил Викторович, свящ.
  3. Осокин Александр. «Богословие Порфирия Кавсокаливита и Паисия Святогорца». Науч. рук. – Легеев Михаил Викторович, свящ.
  4. Савченко Андрей. «Сотериология в трудах прот. Георгия Флоровского». Науч. рук. – Маркидонов Александр Васильевич, доц.
  5. Шнуров Константин. «Вальдорфская педагогика в системе образования Российской». Науч. рук. – Северюхин Аркадий, прот.

Кафедра библеистики

Магистерские диссертации

II курс Библейского отделения (заочное отделение) (2013-2014)

  1. Кондратьев Юрий. «Риторическая структура аргументативной части Послания к посланиях апостола Павла». Науч. рук. – Ианнуарий (Ивлиев), проф. архим.

Бакалаврские работы

4 курс бакалавриата (2013-2014)

  1. Ибрагимов Феодор. «Образ «детоводителя» в иудео-эллинистической литературе и в посланиях апостола Павла». Науч. рук. – Ианнуарий (Ивлиев), проф. архим.
  2. Рожманов Александр. «Образ мудреца в Учительных книгах Ветхого Завета и литературе мудрых Древнего Ближнего Востока». Науч. рук. – Чарыков Сергей, свящ.

Кафедра древних и новых языков

Бакалаврские работы

4 курс бакалавриата (2013-2014)

  1. Виталий (Морозов), иером. «Канон святому Лазарю, епископу Китийскому (перевод с греческого и комментарий). Науч. рук. – Харламова Наталья Олеговна.
  2. Масько Александр, диак. «Учение о папском примате в проповедях свт. Льва Великого». Науч. рук. – Харламова Наталья Олеговна.

Кафедра церковно-исторических дисциплин

Магистерские диссертации

II курс Церковно-исторического отделения (2013-2014)

  1. Малышев Владислав, свящ. «Положение Русской Православной Церкви в церковно- общественной публицистике в период правления императора Александра II». Науч. рук. – Карпук Дмитрий Андреевич.
  2. Сергий (Иванов), иером. «Русский монастырь св. Пантелеимона на Афоне в XIX – начале XX вв.». Науч. рук. – Герд Лора Александровна.
  3. Фокин Александр. «Подвиг новомучеников Петроградской (Ленинградской) епархии (источники и их анализ)». Науч. рук. – Шкаровский Михаил Витальевич.
  4. Яковлев Павел. «Возрождение храмов и духовных школ Ленинградской епархии во второй половине 1940-х гг.». Науч. рук. – Шкаровский Михаил Витальевич.

II курс Церковно-исторического отделения (заочное отделение) (2013-2014)

  1. Пономарев Димитрий, свящ. «Проблема достоверности и согласования исторических данных житий преподобных Антония Дымского и Варлаама Хутынского». Науч. рук. – Костромин Константин, свящ.

Бакалаврские работы

4 курс бакалавриата (2013-2014)

  1. Бойченко Георгий, диак. «Эпистолярное наследие новомучеников и его значение для овременной церковной жизни (по материалам жизни и служения священномученика епископа Серафима (Звездинского)». Науч. рук. – Митрофанов Георгий, проф. прот.
  2. Бондарев Андрей. «Опыт сравнительной характеристики религиозной политики коммунистического и немецко-фашистского режимов на территории СССР в период Второй мировой войны». Науч. рук. – Митрофанов Георгий, проф. прот.
  3. Бринзей Григорий. «Проблема дониконовских исправлений богослужебных текстов в XVII веке». Науч. рук. – Костромин Константин, свящ.
  4. Будько Алексей. «Пространственно-хронологическая проблематика борисоглебской смуты». Науч. рук. – Костромин Константин, свящ.
  5. Гвоздий Иоанн. «Организация монастырской жизни в Троице-Сергиевой Лавре в годы игуменства преподобного Сергия». Науч. рук. – Костромин Константин, свящ.
  6. Дорохов Александр. «Обновленческий раскол (идеология, основные этапы, значение)». Науч. рук. – Митрофанов Георгий, проф. прот.
  7. Киселев Алексей. «Религиозная политика императора Николая I по материалам «Полного собрания постановлений и распоряжений по ведомству Православного исповедания Российской империи (1825-1835)»». Науч. рук. – Карпук Дмитрий Андреевич.
  8. Мельник Глеб. «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в Северной Америке в конце XIX — начале XX вв». Науч. рук. – Карпук Дмитрий Андреевич.

Кафедра церковно-практических дисциплин

Группа 1

Магистерские диссертации

II курс Церковно-практического отделения (2013-2014)

  1. Антощенко Георгий. «Переводы богослужебных текстов Русской Православной Церкви на русский язык: исторический обзор». Науч. рук. – Хулап Владимир, прот.
  2. Вдовин Владимир. «Анализ богословского наследия протопресвитера Николая Афанасьева (евхаристическая экклезиология)». Науч. рук. – Игнатий (Юрченков), иером.
  3. Завальный Вячеслав. «Диакония в Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии». Науч. рук. – Хулап Владимир, прот.
  4. Сметанин Дмитрий. «Борьба с пьянством и утверждение трезвости  в духовной практике Православной Церкви». Науч. рук. – Григорьев Александр, прот.
  5. Сологуб Иван. «Вопрос  о реформе  календаря  в русской богословской мысли XIX — XX вв». Науч. рук. – Хулап Владимир, прот.

II курс Церковно-практического отделения (заочное отделение) (2013-2014)

  1. Мелетий (Кисняшкин), игумен. «Социально-политическая обстановка в России конца XIX — начала XX веков в проповеди православного духовенства». Науч. рук. – Глебов Александр, прот.

III курс Библейского отделения (2010-2011)

  1. Исаакий (Потапов), иерод. «Опыт систематизации иконографических типов в церковном искусстве XVI – начала XX вв». Науч. рук. – Александр (Федоров), проф. архим.

Бакалаврские работы

4 курс бакалавриата (2013-2014)

  1. Афанасий (Букин), иером. «Евхаристическое благочестие в Русской Церкви в XX веке». Науч. рук. – Хулап Владимир, прот.
  2. Гуков Георгий. «Традиции и новаторство иконографической программы Дионисиевских росписей храма Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря». Александр (Федоров), проф. архим.
  3. Погиблов Кирилл. «Церковное право Древней Руси конца X — начала XIII вв». Науч. рук. – Балакай Алексей, прот.
  4. Пхиасайявонг Антоний. «Особенности православной миссии в странах Юго-Восточной Азии в странах Юго-Восточной Азии». Науч. рук. – Йоффе Георгий, прот.

Группа 2

Магистерские диссертации

II курс Церковно-практического отделения (2013-2014)

  1. Ладанов Сергей, диак. «Религиозно-нравственная оценка биотехнологического прогресса с точки зрения Православной Церкви». Науч. рук. – Константинов Константин, свящ.
  2. Хачатурян Давид. «Православный и постмодернистский взгляд на воспитание ребенка (сравнительный анализ)». Науч. рук. – Шеховцова Лариса Филипповна, проф.

III курс Церковно-практического отделения (заочное отделение) (2013-2014)

  1. Торгов Владимир, свящ. «Взаимодействие семьи, школы и Церкви в православном воспитании ребёнка». Науч. рук. – Шеховцова Лариса Филипповна, проф.
  2. Тюрин Роман, свящ. «Учитель и ученик в системе православного воспитания». Науч. рук. – Марина Владимировна, проф.

Бакалаврские работы

4 курс бакалавриата (2013-2014)

  1. Аладьин Георгий, диак. «Проблема ложной духовности. Основные причины формирования». Науч. рук. – Амвросий (Ермаков), архиеп.
  2. Ефимов Евгений. «Богословский и научно-психологический взгляд на проблему суицида». Науч. рук. – Чубаров Петр, доц. прот.
  3. Куцов Сергей. «Православие и психология Нью Эйдж». Науч. рук. – Чубаров Петр, доц. прот.
  4. Скоморох Николай. «Учение о душе в психологии и православной антропологии». Науч. рук. – Чубаров Петр, доц. прот.
  5. Смирнов Андрей. «Пастырское служение в сочинении свт. Амвросия Медиоланского «Об обязанностях священнослужителей». Науч. рук. – Гуряк Федор, прот.
  6. Якимов Георгий, свящ. «Работа с семьей в структуре профессиональной деятельности приходского священника». Науч. рук. – Чубаров Петр, доц. прот.

Богословская кафедра

Бакалаврские работы

4 курс бакалавриата (заочное отделение) (2013-2014)

  1. Букин Дионисий, свящ. «Духовно-нравственное совершенствование христианина в современной жизни на основе трудов митрополита Антония Сурожского». Науч. рук. – Санюк Глеб, свящ.
  2. Видякин Александр, свящ. «История, основные положения вероучения и практическая деятельность мормонов в современном мире». Науч. рук. – Иванов Игорь, доц. свящ.
  3. Калинин Сергей. «Типы святости: история формирования, особенности, значение. (Мученики, святители, преподобные, юродивые, праведные, страстотерпцы, благоверные)». Науч. рук. – Легеев Михаил Викторович, свящ.
  4. Коваль-Зайцев Владимир, свящ. «Соотношение таинств Крещения и Евхаристии в трудах православных богословов второй половины XX века». Науч. рук. – Легеев Михаил Викторович, свящ.
  5. Максим (Зэльзоргеман), инок. «Осмысление экклезиологии прот. Думитру Станилоэ в современном богословии (по трудам R. G. Roberson, L. Turcescu, D. Manastireаnu)». Науч. рук. – Легеев Михаил Викторович, свящ.
  6. Матяшов Виктор, диак. «Учение преподобного Иустина Поповича о свойствах Церкви». Науч. рук. – Легеев Михаил Викторович, свящ.
  7. Никитин Станислав, диак. «Мнения святых отцов и учителей Церкви по вопросу происхождения души». Науч. рук. – Легеев Михаил Викторович, свящ.
  8. Покрамович Александр, прот. «Понятие прелести в аскетическом богословии (общий анализ понятия, виды, особенности проявления)». Науч. рук. – Легеев Михаил Викторович, свящ.
  9. Потемкин Сергей, диак. «Учение восточных отцов о Церкви в период V-VIII вв». Науч. рук. – Легеев Михаил Викторович, свящ.
  10. Рагин Алексей, диак. «Учение о Церкви по трудам мужей апостольских, апологетов, отцов и учителей Церкви 3 века». Науч. рук. – Легеев Михаил Викторович, свящ.
  11. Резцов Андрей, диак. «Квазирелигиозность в виртуальном пространстве. Антропологический, культорологический и богословский анализ». Науч. рук. – Легеев Михаил Викторович, свящ.
  12. Чечаничев Сергей. «Богословие прп. Исаака  Сирина ( на примере «новооткрытых текстов»)». Науч. рук. – Легеев Михаил Викторович, свящ.

Кафедра библеистики

Бакалаврские работы

4 курс бакалавриата (заочное отделение) (2013-2014)

  1. Гиндин Олег, диак. «Первое собеседование Иова с друзьями (исагогико- экзегетический анализ)». Науч. рук. – Добыкин Дмитрий Георгиевич.
  2. Голубев Георгий, свящ. «Исагогика и экзегетика второй книги Ездры». Науч. рук. – Добыкин Дмитрий Георгиевич.
  3. Голубов Константин. «Сравнение понятия о благочестии в Ветхом и Новом Завете». Науч. рук. – Добыкин Дмитрий Георгиевич.
  4. Егоров Алексей, диак. «Экзегеза события входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим в святоотеческой и современной толковательной литературе». Науч. рук. – Юревич Дмитрий, прот.
  5. Забежинский Илья. «»Благо» (евр. tob) в книге Экклесиаста». Науч. рук. – Чарыков Сергей, свящ.
  6. Красноруцкий Вячеслав, свящ. «Экзегеза ветхозаветных текстов о брачном союзе между Богом и Израилем». Науч. рук. – Добыкин Дмитрий Георгиевич.
  7. Орлов Михаил, диак. «Экзегеза притч из Евангелия от Луки о милостыне: о добром самарянине, о потерянной овце и о блудном сыне». Науч. рук. – Юревич Дмитрий, прот.
  8. Родионов Ярослав, прот. «Учение о воскресении мертвых в Ветхом Завете». Науч. рук. – Добыкин Дмитрий Георгиевич.
  9. Стрекалов Алексей. «Исагогико-экзегетический обзор Книги Руфь». Науч. рук. – Добыкин Дмитрий Георгиевич.
  10. Тихон (Агамирзоев), иером. «Историко-филологический метод толкования Священного Писания». Науч. рук. – Добыкин Дмитрий Георгиевич.

Кафедра древних и новых языков

Бакалаврские работы

4 курс бакалавриата (заочное отделение) (2013-2014)

  1. Асонов Александр, свящ. «Особенности перевода англоязычной религиозной литературы на русский язык». Науч. рук. – Хулап Владимир, прот.

Кафедра церковно-исторических дисциплин

Бакалаврские работы

4 курс бакалавриата (заочное отделение) (2013-2014)

  1. Карпушкин Михаил, прот. «Религиозная политика императора Павла I». Науч. рук. – Фирсов Сергей Львович, проф.
  2. Лысенко Сергей, свящ. «Духовное просвещение на территории современной Боровичской епархии в XIX — начале XX веков». Науч. рук. – Карпук Дмитрий Андреевич.
  3. Метелица Александр. «Отношение церкви и государства в 1 — 3 веках». Науч. рук. – Тельпис Николай Георгиевич.

Кафедра церковно-практических дисциплин

Бакалаврские работы

4 курс бакалавриата (заочное отделение) (2013-2014)

  1. Гоцуленко Игорь, свящ. «Условия воспитания и формирования личности христианина в пастырской работе со скаутами (ОРЮР – организация Российских Юных Разведчиков)». Науч. рук. – Щербак Константин, свящ.
  2. Заплетин Александр, свящ. «Личная аскетическая практика мирянина, теоретическое обоснование». Науч. рук. – Легеев Михаил Викторович, свящ.
  3. Карягин Вячеслав, свящ. «Духовно — нравственное воспитание подростка в семье». Науч. рук. – Чубаров Петр, доц. прот.
  4. Михалин Владислав, диак. «К вопросу о формировании темы храма в Древней Церкви в ранний период». Науч. рук. – Александр (Федоров), проф. архим.
  5. Нерода Лев, прот. «Светские общества трезвости в конце XIX — начале XX вв. И их деятельность». Науч. рук. – Григорьев Григорий, проф. свящ.
  6. Пименов Георгий, свящ. «Исторические и современные  формы взаимодействия Церкви и медицины в России». Науч. рук. – Константинов Константин, свящ.
  7. Позов Александр, свящ. «Архимандрит Алипий (Воронов), архимандрит Нафанайл (Поспелов) — опыт духовного преемства старчества на примере биографии, проповедей и трудов». Науч. рук. – Науч. рук. – Щербак Константин, свящ.
  8. Реймерс Андрей, диак. «Влияние святоотеческой мысли на формирование богословия мирополита Антония Сурожского (Блума)». Науч. рук. – Глебов Александр, прот.
  9. Стыров Максим, свящ. «Проблема экономического развития в свете христианского вероучения». Науч. рук. – Юдин Алексей, свящ.
  10. Терещук Михаил, свящ. «Педагогический опыт православных братств в духовно- нравственном воспитании на примере Крестовоздвиженского братства Н.Н. Неплюева и православной обители-братстве милосердия Свято-Алексиевской пустыни». Науч. рук. – Багге Мария Борисовна
  11. Устинов Глеб, диак. «Чин проскомидии в Русской богослужебной традиции XVII века». Науч. рук. – Щербак Константин, свящ.
  12. Фоменко Николай, протодиак. «Борьба с сектами в Российской Империи, отраженная на страницах журнала «Христианское чтение» за 1893 — 1917 гг». Науч. рук. – Глебов Александр, прот.
  13. Хлынов Игорь, диак. «Народная трезвость как источник духовных сил». Науч. рук. – Григорьев Григорий, проф. свящ.


Опубликовано 05.06.2014 | Просмотров: 1 268 | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter