Никодим (Хмыров), иеромонах, секретарь Ученого совета

иеромонах Никодим (Хмыров)
  • Иерейская хиротония – 1 сентября 2015 года
  • Диаконская хиротония – 31 мая 2015 года
  • Монашеский постриг – 29 мая 2015 года
  • Дата рождения – 1 марта 1982 года
  • Тезоименитство – 10 января

Должность в СПбПДА

  • старший преподаватель

Преподает:

  • Русская патрология

Ученая степень

  • кандидат богословия

Образование

  • Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки, 2003
  • Воронежская православная духовная семинария, 2009
  • Санкт-Петербургская Духовная Академия (магистратура), 2012
  • Санкт-Петербургская Духовная Академия (аспирантура), 2013

Биография

  • Иеромонах Никодим (в миру Денис Владимирович Хмыров) родился 1 марта 1982 года в г. Воронеже.
  • 25 апреля 1982 года принял Таинство Крещения.
  • В 1999 году окончил Семилукскую школу среднего (полного) общего образования имени Н. Д. Рязанцева г. Семилуки Воронежской области.
  • В 2001 году поступил в Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки.
  • В 2003 году экстерном окончил университет по специальности «Зоотехния», присвоена квалификация «зооинженер».
  • С 1 ноября 2003 года являлся послушником в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, исполняя послушания пономаря и проповедника.
  • В 2004 году поступил в Воронежскую православную духовную семинарию.
  • В 2009 году окончил семинарию.
  • В 2010 году поступил в Санкт-Петербургскую православную духовную академию, на церковно-историческое отделение магистратуры.
  • В 2012 году окончил Санкт-Петербургскую православную духовную академию (магистратура). Была выполнена и защищена выпускная квалификационная работа «История Русской Православной Церкви за границей в отечественной и зарубежной историографии (1920-1945)». Присуждена квалификация магистр богословия.
  • В 2012 году поступил в аспирантуру Санкт-Петербургской православной духовной академии (церковно-историческое отделение). Во время обучения в аспирантуре работал над написанием кандидатской диссертации «Русская Православная Церковь за границей (1920-1945) в отечественной и зарубежной историографии».
  • В 2013 году сдал кандидатские экзамены по специальности – История Русской Церкви (церковно-исторические науки).
  • В 2014-2015 гг. работал в Секретариате по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
  • Предзащита диссертации «Русская Православная Церковь за границей (1920-1945) в отечественной и зарубежной историографии» на соискание ученой степени кандидата богословия состоялась 18 октября 2013 года на кафедре церковно-исторических дисциплин. Научный руководитель – Шкаровский Михаил Витальевич, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургской православной духовной академии, ведущий научный сотрудник Центрального государственного архива Санкт-Петербурга.
  • 16 декабря 2013 г. состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия и решением Диссертационного Совета Санкт-Петербургской православной духовной академии (журнал 5 (942) от 16 декабря 2013 года) присуждена ученая степень кандидата богословия.
  • 19 мая 2015 г. принят на должность исполняющего обязанности секретаря Ученого совета Санкт-Петербургской православной духовной академии. Утвержден в должности Указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 13 июня 2015 года.
  • 29 мая 2015 года Высокопреосвященнейшим Амвросием, архиепископом Петергофским, ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии совершен монашеский постриг с наречением имени в честь священномученика Никодима, епископа Белгородского.
  • 31 мая 2015 года Высокопреосвященнейшим Амвросием, архиепископом Петергофским, ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии совершена диаконская, а 1 сентября 2015 года – иерейская хиротонии.
  • Является аспирантом Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.
  • Автор монографии и ряда научных статей.


Опубликовано 22.09.2015 | Просмотров: 1 403 | Печать