Почил о Господе архимандрит Никон (Лысенко)

Почил о Господе архимандрит Никон (Лысенко)

Архимандрит Никон родился 11 мая 1953 года.

В 1978 г. окончил Исторический факультет Ростовского Университета по специальности «историк, преподаватель истории».

С 1986 – 1990 г. обучался в Московской Духовной Семинарии и Академии.

16 августа 1987 г. в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандритом Евлогием (Смирновым) принял монашеский постриг с именем Никон в честь преп. Никона Радонежского.

28 августа 1987 г. архиепископом Димитровским Александром (Тимофеевым), ректором МДАиС, рукоположен в сан иеродиакона.

12 июля 1988 г. архиепископом Дмитровским Александром в Покровском храме МДА рукоположен в сан иеромонаха.

В 1989 г. назначен преподавателем Московской Духовной Академии и Семинарии.

26 июня 1995 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возведен в сан архимандрита.

18 июня 1995 г. постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решением Священного Синода назначен Ректором Ставропольской Духовной Семинарии.

1 августа 1996 г. архиепископом Саратовским и Вольским Александром назначен первым проректором Саратовской Духовной Семинарии.

14 мая 1996 г. награжден орденом св. блгв. кн. Даниила Московского III степени.

11 июня 1997 г. архиепископом Саратовским и Вольским Александром назначен настоятелем Свято-Троицкого Кафедрального собора г. Саратова.

В 1998 г. награжден орденом св. преподобного Сергия Радонежского.

28 октября 1999 г. архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном принят в штат клириков Ростовской-на-Дону епархии

5 ноября 1999 г. назначен настоятелем Свято-Никольского храма с.Весело-Вознесеновка Неклиновского района Ростовской области.

1 сентября 2000 г. вошел в состав профессорско-преподавательской корпорации Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии.

17 марта 2009 г. архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном назначен настоятелем Свято-Вознесенского храма с. Новобессергеневка Неклиновского района Ростовской области.

С 1 сентября 2009 года являлся членом профессорско-преподавательской корпорации Донской Духовной семинарии, заведующим кафедрой церковно-исторических дисциплин. Автор более 70-ти научных публикаций в светских и церковных изданиях.

Вечная память новопреставленному архимандриту Никону!

МДА


Опубликовано 04.11.2015 | Просмотров: 146 | Печать
Система Orphus Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter