Можно ли поступать в аспирантуру, имея высшее светское (экономическое) образование, учёную степень кандидата экономических наук и духовное образование (Санкт-Петербургская духовная академия бакалавриат (заочно))? Обязательно ли для обучения в аспирантуре в данном случае заканчивать заочно магистратуру духовной академии?

Согласно п.2 Положения об аспирантуре «на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) СПбПДА на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста, дипломом магистра или дипломом духовной академии (до выпуска 2010 года включительно)».

Вы можете поступать в аспирантуру, причем при поступлении как кандидату наук и выпускнику семинарии Вам не нужно сдавать вступительные экзамены. Более того, Вам будут перезачтены кандидатские экзамены, кроме специальности.

свящ. Константин Констромин, заведующий аспирантурой СПбПДА

Назад к Вопросам и Ответам