ВЕРЮЖСКИЙ Василий Максимович, протоиерей (18.07.1874-28.02.1955), профессор ЛДА, доктор церковной истории, крупный специалист в области истории славянских церквей, руководитель кафедры византологии, опытный педагог и воспитатель

Родился 18 июля 1874 г. в семье священника Архангельской епархии. Первоначальное образование получил в Архангельском духовном училище и Архангельской духовной семинарии (1894). В 1898г. окончил СПбДА, кандидат богословия.

С 1 сентября 1898 г. по 31 августа 1901 г. – преподаватель богословия в Самоковском училище в Болгарии, с 31 декабря 1901 – помощник инспектора, с 13 ноября 1903 г. – преподаватель обличительного богословия, истории и обличения раскола в СПбДС.

28 мая 1908 – магистр богословия («Афанасий, архиепископ Холмогорский. Его жизнь и труды в связи с историей Холмогорской епархии за первые двадцать лет ее существования и вообще Русской Церкви в конце XVII века»).

13 октября 1909 г. – рукоположен во иерея с определением к храму Воскресения Христова (на Екатерининском канале), где и проходил свое пастырское служение до 1928 г., сначала рядовым священником, а затем настоятелем храма (август 1923г. – декабрь 1929г.). 30 апреля 1916г. – протоиерей.

С 15 февраля 1913 года – доцент, с 29 сентября 1914г. – сверхштатный экстраординарный, с 10-12 февраля 1915 года — штатный экстраординарный профессор по кафедре истории славянских церквей Петроградской Духовной Академии. С 7 февраля 1922 г. – профессор кафедры истории славянских и румынской православных церквей Петроградского Богословского института.

15 января 1919 — 1 февраля 1922 г. – сотрудник 2 отделения IV секции Единого государственного архивного фонда. В 1926 г. отказался от предложения преподавать Историю Русской Церкви на Высших Богословских курсах. Уклонился в иосифлянство.

3 декабря 1929 г. арестован и 8 августа 1930 приговорен к 10 годам лагерей. Срок отбывал в Свирлаге, затем, до 3 декабря 1939 г. находился в ссылке. Воссоединился с Русской Православной Церковью. С 1945 г. жил в Москве.

С 1947 г. – доктор церковной истории («Болгарский народ под греческой церковной властью преимущественно в XIX веке. Происхождение греко-болгарского вопроса и болгарской схизмы»). С 1951 г. – профессор кафедры истории славянских церквей Ленинградской ДА.

Скончался 28 февраля 1955 года после продолжительной и тяжелой болезни на 81-м году жизни.

Список научных работ профессора протоиерея Василия Максимовича Верюжского

1900

  1. Архиерейский дом при первом Холмогорском архиепископе Афанасий. Архангельск, 1900. – 48 с.

1908

  1. Афанасий, архиеп. Холмогорский. Его жизнь и труды в связи с историей Холмогорской епархии и вообще Русской Церкви в конце XVII века. Церковно-исторический очерк. СПб., 1908. – VI, 683 с.

1915

  1. Памяти блаженнейшего Иосифа I, болгарского экзарха († 20 июня 1915 г.) Пг.: Тип. М. Меркушева, 1915. – 9 с. (Оттиск из журн. «Церк. Вестн.» 1915.).

1916

  1. Историческая роль болгарского духовенства в народной и политической жизни Болгарии. Пг., 1916. – 40 с.

1952

  1. Лекции по истории Славянских Церквей, чит. студентам ЛДА в 1951/52 уч. году. Машинопись. Л., 1952. – 303 с.

1953

  1. Лекции по курсу византологии, читанные студентам III и IV курсов Ленинградской Духовной Академии в 1951/1952 уч. году. – Л.: ЛДА, 1953. – 641 с.
  2. Падение Византии (30 мая 1453 г.) и последствия этого события для Православной Церкви и славянства: [Актовая речь, 9 окт. 1953 г. / ЛДА]. Машинопись. – Л.: ЛДА, 1953. – 33 с.

1954

  1. Болгарский народ под греческой церковной властью, преимущественно в XIX веке: Происхождение греко-болгарского церковного вопроса и болгарской схизмы: Опыт церковно-исторического исследования: [Докторская диссертация]. – Л.: ЛДА, 1954. – XVI с., 757 с., 140 с.
  2. Турецкий период греческой и славянской церковной истории. Лекции по византологии, читанные студентам 4 курса ЛДА в 1953 – 1954 гг. Л., 1954. – 343 с.


Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter